бизнес-зал в аэропорту Варадеро на Кубе

Бизнес-зал в аэропорту Варадеро

В этой статье покажу и расскажу, как выглядит бизнес-зал в аэропорту Варадеро на Кубе, откуда вылетают большинство чартеров в Россию, сколько стоит посещение, и как пройти бесплатно.

Бизнес-зал Варадеро — как попасть

Бизнес-зал на Кубе — это не то, что мы привыкли видеть в других странах. В аэропорту Варадеро просто так взять и зайти в бизнес-зал не всегда возможно. Вероятно, это связано с тем, что он рассчитан всего на 50 посетителей, а желающих попасть туда намного больше.

Если вы летите в составе группы/на чартере, то скорее всего все места будут выкуплены заранее туристическими фирмами. Поэтому 100% попадание в бизнес-зал гарантирует приобретение «места» через вашего отельного гида, как только ваша встреча станет возможной.

У гидов эта услуга называется «VIP: проход без очереди + посещение бизнес-зала» и включает также регистрацию на отдельной стойке (это позволит сэкономить до 2х часов) в аэропорту. Отстоять очередь на регистрацию в духоте среди шумной толпы — то еще удовольствие.

Услугу нужно оплатить заранее, вам дадут чек-подтверждение, которое нужно будет предъявить в аэропорту.

Я узнавала в поддержке Тинькофф, смогут ли они возместить проход в бизнес-зал в рамках этой услуги (про возможность бесплатных проходов в бизнес-зал читайте ниже). Банк отнесся к ситуации лояльно, вот что ответила мне поддержка.

К сожалению, когда мы озаботились этим вопросом, мест по услуге VIP уже не осталось. Но попасть в бизнес-зал нам всё-таки удалось, об этом тоже ниже.

Бизнес-зал Варадеро — где находится

Если вы не приобрели услугу заранее у вашего туроператора, не отчаивайтесь. Шанс на проход всё еще есть.

Чтобы посетить вип-зал, нужно сначала пройти все необходимые формальности. Зал находится после зоны досмотра на 1 этаже. За стеклянной дверью (особых указателей нет).

Когда мы зашли в бизнес-зал, от нас хотели получить тот самый чек-подтверждение, которое выдает гид. Объяснив ситуацию, мы поинтересовались, можно ли оплатить наличкой на месте и пройти. О, чудо, в бизнес-зале всё-таки оказались свободные места.

Сколько стоит бизнес-зал в Варадеро

При оплате на входе стандартная стоимость посещения в 2023 году — 30$ с человека. Рассчитываясь наличкой нужно позаботиться о том, чтобы купюры в нужном количестве были в идеальном состоянии: мятые, рваные, сложенные после тщательного изучения нам вернули обратно.

Оформить проход заранее через какое-либо приложение невозможно! Только через отельного гида или уже на входе при наличии свободных мест.

Как пройти в бизнес-зал в аэропорту Варадеро бесплатно

Во многих банках есть специальные программы для держателей карт, позволяющие посещать бизнес-залы по всему миру абсолютно бесплатно.

Пожалуй, один из самых популярных способов — оформить карту Тинькофф и подключить тариф Премиум. Тогда деньги за посещение бизнес-залов банк возвращает на карту в течение нескольких дней (иногда и минут).

По умолчанию на Премиум доступно 2 бесплатных визита в месяц. Если сумма на счетах не опускается ниже 3 млн рублей, количество проходок увеличивается до 4х. При наличии 10 млн число посещений становится неограниченным.

Тариф Премиум можно подключить бесплатно на 2 месяца по ссылке-приглашению.

Бизнес-зал в аэропорту
Tinkoff Premium

Поскольку оформить проход в бизнес-зал на Кубе через приложение невозможно, то нужно собрать необходимые документы и скинуть их в чат в течение 5 дней. Для оформления возврата понадобятся: фотографии посадочных талонов, чек из бизнес-зала с указанием ФИО и суммы оплаты (на Кубе это называется фактура). Компенсируют не более 50$ на человека.

После уточнения всех формальностей, деньги вернули оперативно на следующий день.

Бизнес-зал в аэропорту Варадеро

Общая оценка 1/5

Бизнес-зал маленький, состоит из 1 комнаты. Есть бар и немного закусок. Плотно подкрепиться тут не получится, так что по возможности лучше запастись едой до приезда в аэропорт.

Но находиться здесь всё равно гораздо приятнее, чем в общей зоне ожидания. Тут хотя бы можно сесть, прохладно, сравнительно тихо, есть интернет, есть вода и алкоголь.

Посадочные места — кресла, столы низкие. Окон нет, есть табло вылетов.

Туалет обычный, душа нет.

WiFi 2/5

После оплаты на ресепшен выдадут карточку на Интернет (действует 1 час). Нужно стереть поле и с этими данными залогиниться в сеть WiFi. Скорость как и везде на Кубе, не ахти.

Еда и напитки 2/5

Из еды были только булочки, колбаса, сыр и огурчики. После выкладки всё быстро заканчивается. Фото абсолютно неаппетитное. 🙁

На баре относительно большой выбор алкоголя, есть баночное пиво: испанское и нидерландская Бавария. Однако открывать холодильники и брать самим его оттуда нам не разрешили, видимо, в целях экономии это должен проделать бармен.

Развлечения для детей 0/5

Детской комнаты нет.

Курилка 2/5

В бизнес-зале есть небольшая курилка. Грязно и накурено.

Один комментарий

  1. Спасибо за данную информацию. Вы нас очень выручили, т.к предстоит провести в аэропорту ночную пересадку.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *