билеты на поезд в Германии

Как купить билеты на поезд в Германии на Deutsche Bahn‎

В ходе путешествия по Германии нередко возникает необходимость купить билеты на поезд. Некоторые покупают их непосредственно перед выездом на вокзале. Но гораздо дешевле купить билеты на поезд в Германии заранее, и сделать это можно при помощи великого и могучего Интернета.

Если вы задались вопросом как купить билеты на поезд в Германии, то попали по адресу. Представляю подробную пошаговую инструкцию покупки билетов на поезда через официальный сайт Deutsche Bahn bahn.de и на русскоязычном поисковике вариантов перемещения между городами (по ссылке получите промокод на 10 евро).

Билеты на поезд в Германии — покупка на официальном сайте немецких железных дорог

Для того чтобы купить билет на поезд, нужно сначала найти подходящий вариант. Для этого переходим на англоязычную версию сайта в раздел поиска билетов. В поля from и to начинаем вводить интересующие нас города и выбираем нужный вариант из выпадающего списка.

Чуть ниже выбираем дату и время, начиная с которого хотим поехать (переключатель в положении DEP) ИЛИ вводим дату и время, к которому мы должны быть в пункте назначения (переключатель в положении ARR).

Сразу предупреждаю: если вы не любите заполнять много данных и вникать во всякие галочки, лучше проматывайте вниз и переходите к разделу «Как купить билеты на поезд в Германии на сайте GoEuro» (без лишней волокиты).

Билеты на поезд в Германии — Поиск

Допустим, я хочу прибыть с главного вокзала Мюнхена в Берлин к 15 ноября к 16:00 (переключатель в положении Arr), чтобы успеть на встречу с друзьями. Остальные параметры я оставляю как есть и нажимаю Search.

Есть еще более продвинутый поиск с использованием стоповеров. Если вы собираетесь заехать в какой-нибудь город на срок до 48 часов, можно купить всего один билет со стоповером и заплатить в 2-3 раза меньше!

Что такое стоповер? Покупка билетов на немецкие поезда со стоповером

билеты на поезд в Германии

Далее выходят варианты поездок. Мне подходит вариант на 9:18, тем более что по нему действует привлекательный тариф — всего 29.9 евро за 6-ти часовое путешествие. Нажимаем на понравившемся варианте кнопочку To offer selection.

билеты на поезд в Германии

Билеты на поезд в Германии — Тарифы

В следующем окне выбираем тариф.

Sparpreis и Sparpreis 1st class — экономный тариф, действует на конкретную дату, время и выбранный поезд и только на него. Обмен и возврат возможен за 1 до начала путешествия со штрафом в 19 евро.

Flexpreis — гибкий тариф, по этому билету можно ехать на любом поезде в указанную дату. Обмен и возврат возможен за 1 до начала путешествия бесплатно, позднее — со штрафом в 19 евро.

Возможна ситуация, что у вы купили скидочный билет, а указанный в нём поезд ушёл, потому что опоздал предыдущий, и вы не успели на пересадку. В таком случае можно смело садиться на следующий поезд в том же направлении — чаще всего кондуктор будет в курсе ситуации и вообще ни о чём не спросит.

Если же нужный вам поезд опаздывает, садиться в другой поезд можно тоже при условии того, что опоздание превышает 20 мин.

Если со временем вы определились (а за разницу в 105 евро, я думаю, лучше было бы определиться :)), выбираем тариф 29.9, кликая на Continue под этой ценой.

билеты на поезд в Германии

Далее Дойчебан заботливо предложит нам приобрести различные карточки BahnCard, дающие скидки на проезд.

Целесообразность покупки этих карточек нужно просчитывать, тем более что есть заморочки с их приобретением и годовой подпиской. Тема с BahnCard не тривиальна и заслуживает отдельного поста.

Поэтому выбираем Don’t buy a BahnCard и жмем Continue.

билеты на поезд в Германии

Опа! Теперь нас просят войти в свою учетную запись (Log in and book) или зарегистрироваться (Register as new customer and book). Но есть и опция продолжить без регистрации (Book without registering).

билеты на поезд в Германии

Я советую вам все же пройти регистрацию на сайте, т.к. вы всегда будете иметь доступ к своему билету (вдруг, он потеряется в электронном ящике, где потом искать?) и будет легче управлять своим бронированием.

Если у вас уже есть аккаунт на сайте Bahn.de, просто вводите свои логин и пароль и нажимайте кнопку Log in and book. Если не боитесь и/или не хотите регистрироваться — нажимайте Proceed в окне Book without registering.

Билеты на поезд в Германии — Регистрация на сайте Bahn.de

В окне Register as new customer and book нажимаем Proceed.

В новом окне заполняем все поля, отмеченные *.

  • User name — придумайте себе имя пользователя, оно же логин (минимум 8 символов).
  • Password, repeat password — пароль и повтор пароля (минимум 6 символов, из которых минимум 1 цифра или специальный символ, например нижнее подчеркивание _).
билеты на поезд в Германии
  • First name и Last name — имя и фамилия, как в заграничном паспорте!
  • E-mail — адрес электронной почты.

Если хотите получать новости и информацию об акциях — поставьте галку на Subscribe to the bahn.com newsletter.

билеты на поезд в Германии

После заполнения нажимаем Register and continue.

Если вы все сделали правильно, то система вернет вас к покупке билетов.

Билеты на поезд в Германии — Покупка

Продолжаем покупку. В новом окне выбираем способ, которым желаем получить купленные билеты.

билеты на поезд в Германии

Есть три способа:

  • Online-ticket — электронный билет в формате pdf. Здесь также нужно указать, для кого вы покупаете билет — для себя (For myself) или для другого человека (For someone else, I am not travelling).
  • Mobile phone ticket — получить билет в мобильном приложении DB Navigator app.
  • Order and receive — получить билет по почте за дополнительную плату в размере 4.9 евро.

Лично для меня самый приемлемый способ — это электронный билет, который я распечатаю и возьму с собой. И не надо волноваться, если вдруг телефон разрядится или вообще перестает включаться (всякое бывает). А платить за доставку билета по почте вообще не вижу смысла.

Также на данном этапе предлагают зарезервировать место за 4.5 евро. Для себя не вижу смысла этого делать, но если хотите — поставьте галочку напротив Reservation of …и далее выберете количество мест.

билеты на поезд в Германии
  • Any — любой вариант.
  • Open salon — общий салон.
  • Open salon with table — общий салон, места со столиками.
  • Compartment — купе.
  • Window — у окна.
  • Aisle — у прохода.
  • Phone zone — зона для разговоров.
  • Quite zone — тихая зона.

В общем выбираете понравившийся вам способ, если нужно резервируете места и нажимаете Proceed.

Далее система предлагает добавить в заказ всякие плюшки, например, проездные билеты по городу, страховку, и даже снять отель. Если вам ничего не нужно, проматываем и нажимаем Proceed.

билеты на поезд в Германии

В следующем разделе просят заполнить нашу личную информацию и выбрать способ оплаты. Заполняем поля, отмеченные *.

билеты на поезд в Германии
  • Street, number — улица, номер дома.
  • Postcode/ZIP — индекс.
  • Town/city — город.
  • Country — страна.

Ставим галочку Send online ticket to my e-mail address (as an unencrypted attachment), чтобы электронный билет был отправлен на электронную почту.

Ниже выбираем способ оплаты. Думаю, стандартные способы — это оплата кредиткой (нужно ввести данные карты) и PayPal — пояснять не нужно. Нажимаем Continue и переходим к процессу оплаты.

билеты на поезд в Германии

Билеты на поезд в Германии — покупка на сайте Omio

Еще один способ купить билеты — воспользоваться поисковиком билетов на автобусы и поезда в Европе Omio.

Сейчас у них действует акция: можно получить у них бонус 10 евро на первое бронирование. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте по этой ссылке

Заходим на главную страницу сайта. Должен отобразиться сайт на русском языке. Чтобы сменить язык, нужно нажать на флаг в верхнем правом углу и выбрать подходящий.

Поскольку сайт русскоязычный, думаю, подробную инструкцию приводить не нужно. Задаем параметры поиска.

билеты на поезд в Германии

Окно результатов поиска выглядит следующим образом.

билеты на поезд в Германии

Отмечу, что можно переключаться между вариантами поездов, автобусов и самолетов. Также можно отсортировать по стоимости, длительности поездки, времени отправления и прибытия.

Кстати, есть вариант и подешевле, всего за 19.9 евро (1403 рублей). Но выезд в неудобное время, поэтому мне не подходит. Но в других обстоятельствах и если разница существенная, можно и пересмотреть свои планы. 🙂

Я же выбираю свой вариант поезда за 29.9 евро (2108 рублей). Что удобно, можно сразу включить отображение цен в рублях (валюта переключается в правом верхнем углу возле флага).

Учитывайте, что оплата с карты будет все равно снята в евро по курсу вашего банка, т.е. может быть немного дороже (или дешевле, но это вряд ли).

Нажимаем Детали и видим сразу всю информацию, которую на официальном сайте Bahn развезли на 10 окон и форм: класс, тариф, резерв места. Отмечаем нужное и жмем перейти к оплате.

билеты на поезд в Германии

Далее заполняем данные, которые просят, выбираем способ оплаты.

билеты на поезд в Германии
билеты на поезд в Германии

Опять же советую зарегистрироваться, здесь это можно сделать легко и быстро установив чекер в положение «Сохранить мои данные для последующих бронирований». Ставим галку, что согласны с условиями (не лишним было бы их правда прочитать) и галку, если хотим получать рассылку с акциями сайта, жмем оплатить.

После этого на почту придет письмо об успешной регистрации на сайте GoEuro и электронные билеты на поезд в Германии.

Как видите, процесс покупки билетов на поезда в Германии через Интернет совсем не страшный. Воспользовавшись данной инструкцией, вы сможете приобрести билеты на поезд в Германии как на официальном сайте, так и с помощью сайта-поисковика вариантов перемещения между городами (без какой-либо дополнительной комиссии за билеты на DB стали брать комиссию).

Второй вариант предпочтительнее в силу наличия русскоязычного интерфейса и упрощенных форм ввода данных.

Кроме этого, у них можно получить бонус 10 евро на первое бронирование. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте по этой ссылке

Также советую проверить цены на отели в Германии с помощью мультипоисковика, чтобы гарантировано выбрать наилучшее предложение!

И не забывайте оформлять страховку каждый раз, когда вы отправляетесь в путешествие! Я всегда оформляю полис прямо через Интернет, а подбирать выгодные варианты рекомендую на специальном сайте.

Надеюсь, теперь вы без проблем сможете купить билеты на немецкие поезда. Если эта информацией была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях с помощью специальной кнопочки ниже. И подписывайтесь на мой инстаграм @tourbyself.

Ярких путешествий!

Вам будет интересно:

Сколько денег нужно взять с собой в Германию?

⇒ Из Лейпцига в Нюрнберг или Мюнхен — как добраться за 1€

Что посмотреть в Берлине — подробный обзор достопримечательностей

9 комментариев

  1. добрый день!
    спасибо за статью.
    скажите пожалуйста, а если я сперва купила билеты потом зарегестрировалась, как мне в моем кабинете увидеть эти белеты? подтянуть их туда так сказать. И как получить скидку на последующие покупки?

    1. Здравствуйте, Вика! Билеты в любом случае должны были отобразиться после покупки и придти к Вам на почту, этого достаточно. Скорее всего, «подтянуть» билеты уже не получится, по крайней мере я такой возможности не вижу. Если сильно хочется это сделать, можно написать в поддержку немецких дорог (для англоязычных запросов -https://www.bahn.com/en/view/home/info/other.shtml ).
      Насколько я знаю, скидки для не европейцев не предусмотрены. Можно купить проездной, дающий право бесплатно перемещаться на любых поездах в течение определенного периода, но если Вы не собираетесь колесить по Европе, его покупка может быть не оправдана. Для путешествий по Германии German Rail Pass — от 145 евро, для поездок по Европе Eurail Travel pass, в зависимости от комбинации стран, — в среднем 130 евро.

  2. Добрый вечер! Подскажите если я покупаю билеты на двух человек, куда вводить данные второго пассажира?

    1. Здравствуйте! Насколько я помню, никуда. Свои данные вводите только в качестве покупателя билетов.

    2. Добрый день! Купили билеты на двух взрослых и одного ребенка. В билете это как-то должно быть отражено? Вижу только свои данные, а остальных — нет

      1. Здравствуйте! В билете отражаются данные только покупателя, плюс могут попросить предоставить карту, с которой оплачивали покупку. В билете же указано количество персон? Главное, чтобы Вы были с этими персонами во время проверки. 🙂

  3. Спасибо за статью, билеты купила без выбора места из Дрездена в Лейпциг, как узнать какое место свободное в вагоне (или принцип нашей электрички — где свободно там и сел?)

    1. Честно говоря, всегда просто сажусь на свободное! Один раз только видела в поезде таблички, где было написано занято/свободно.

  4. подскажите пожалуйста как купить билет на поезд из германии в польшу.

    При выборе билета можно купить билет в конкретную страну (туда-обратно), а можно купить билет туда-обратно под названием (обычная цена Европа)…

    Вот я и не понимаю, могу ли я купить предложенный билет в Польшу под названием (Мекленбург)?

    Может вы знаете ответы на такие вопросы)

    Меня интересует билет Нойбранденбург-Щецин (туда-обратно).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *