Как путешествовать самостоятельно недорогой отдых

Как путешествовать дешево самостоятельно, советы начинающим и не только

Как путешествовать дешево самостоятельно? С чего начать, где снять жилье, как купить дешевые билеты? На эти и другие вопросы я постараюсь ответить ниже, исходя из собственного опыта.

Помните, что для организации хорошего самостоятельного путешествия требуется много времени, но такое путешествие дает полную свободу действий и может воплотить ваши мечты.

Дешевле ли путешествовать самостоятельно?

Самостоятельное путешествие не всегда будет дешевле (но в 60%-70% случаев будет гораздо дешевле), чем поехать по путевке, где не надо думать и всё уже давно придумано. Но впечатления от «пакетного отдыха» никогда не сравнятся с впечатлениями и эмоциями, полученными от поездки, спланированной лично вами. И это первый и главный плюс самостоятельного путешествия.

Если вы собираетесь в первое самостоятельное путешествие, обязательно читайте дальше!

Как путешествовать дешево самостоятельно и как организовать незабываемое путешествие?

Билеты на самолет

Для меня организация самостоятельного путешествия обычно начинается с поиска билетов в желаемое место назначения. Причем, необязательно чтобы билеты на самолет были именно в эту страну/город.

Например, если говорить о Европе, то там расстояния между городами и даже странами относительно небольшие. А разница в ценах на билеты между ними может составлять солидную сумму.

Очень часто бывает так, что на «выигранную» разницу в стоимости билета на самолет можно не только доехать из одного города в другой, а еще и прожить там несколько дней. И кстати, перелеты в Европе бывают очень дешёвыми (зачастую дешевле другого транспорта), пролететь 2.5 часа за 1000 рублей — там норма.

Перелет из Бергамо – куда из Бергамо можно улететь за 15€

Таким образом, открывайте карту, смотрите, какие есть рядом города и стройте маршрут. Конечно, найдутся люди, кому не нужны все эти заморочки.

Но, согласитесь, приятно улететь в отпуск в Европу за 4 тысяч, и это из Красноярска!

И это второй плюс самостоятельного путешествия.

Не закольцовывайте свой маршрут

Необязательно прилетать и улетать из одного места, тем более бывает так, что билеты туда дешёвые, а вот обратно уже в два раза дороже. Кроме этого, вы сэкономите время на переезды и получите отличную возможность побывать в новом городе/аэропорте.:)

Теперь вы не зависите от туристической фирмы. Дайте полет своей фантазии, присмотритесь к небольшим городкам и природным достопримечательностям. Гибкость в составлении маршрута — это третий плюс самостоятельного путешествия.

Как путешествовать дешево самостоятельно билеты

Обычно я ищу билеты с помощью сервиса поиска дешевых билетов. Можно искать перелеты в конкретный город, страны или вообще везде, на конкретную дату или за весь месяц.

Но для непопулярных городов (например, Красноярска) цены на месяц бывают неактуальны или показываются не на все дни. Поэтому, найдя зацепку в виде города и авиакомпании, перехожу к ним на сайт и ищу там, т.к. обычно на официальном сайте видно сразу неделю/месяц и проще найти дешевые билеты. После этого опять пробиваю цены уже на нужные даты через поисковик.

Если итоговая цена у посредника и у авиакомпании одинаковая или отличается незначительно, то лучше покупать билеты на сайте авиакомпании, чтобы избежать неприятностей. Кстати, при покупке билетов у S7 через приложение действует промокод S7APP (2-3% от тарифа), мелочь, а приятно.

  • ищем лучшие цены на перелет здесь;
  • проверяем цены на билеты из/в соседние города;
  • сравниваем стоимость билетов на сайте поисковика и на официальном сайте выбранной авиакомпании;
  • не забываем поискать промокод на покупку;
  • применяем фантазию в разработке маршрута!

Проверяйте цены на билеты в соседние города и страны. Проверяйте цены на сайтах авиакомпаний и мультипоиском. Старайтесь сделать не кольцевой маршрут.

Составление маршрута самостоятельного путешествия

Как путешествовать дешево самостоятельно маршрут

Когда начальный и конечный пункты становятся известны, самое время взяться за проработку маршрута путешествия. Не стоит нестись галопом и менять города каждый день, но и засиживаться надолго в одном месте лично я не люблю. Изучайте информацию в интернете, форумы, блоги — море информации и идей.

Я всегда пользуюсь форумами на Отзыв.ру и форумом Винского. Различные блоги находятся поиском.

Форумы и блоги — отличный источник для составления маршрутов.

Билеты же на транспорт между городами и/или странами нужно искать на сайтах местных перевозчиков. Если действительно хотите сэкономить, то придется попотеть в поиске лучших предложений. Или можно просто воспользоваться набирающим популярность проектом, который сам поищет доступные билеты на автобусы, поезда и самолеты, сравнит цены и длительность поездки (работает по Европе)!

  • ищем информацию в Интернете, советую Отзыв.руфорум Винского, tripavisor;
  • можно купить или скачать путеводитель с готовыми маршрутами;
  • находим лучшие варианты перемещения между городами здесь.

Выбор достопримечательностей и интересных мест для самостоятельных путешествий

Как путешествовать дешево самостоятельно недорогой отдых

Чтобы хоть немного ориентироваться в городе, достаточно составить список основных достопримечательностей и других интересных вам мест (можно так же предварительно отметить их в Гугл мэпс или распечатать/купить карту). В этом списке для себя нужно заранее отметить места, которые вы хотите обязательно увидеть, и спланировать их посещение в первые дни пребывания в городе. Предварительно стоит узнать часы работы, выходные, дни, когда вход бесплатный (и такое бывает).

Опять же включайте фантазию. Вы больше не обязаны слепо следовать туристической программе и бежать осматривать достопримечательность с высунутым языком, потому что через час вы уже встречаетесь у автобуса. Независимость и управление собственным временем — это четвертый плюс самостоятельного путешествия.

Информацию о достопримечательностях я опять же черпаю в основном из Интернета. Кроме этого, для крупных городов можно скачать/купить путеводитель (я обычно скачиваю и просматриваю на предмет «упущенных» в Интернете мест).

Еще я использую приложение для путешественников tripadvisor- в нем можно посмотреть топ-мест, отзывы, а также найти хорошие кафе/рестораны. Единственный возможный минус — на русском отзывов маловато, желательно знать английский (или воспользоваться приложением-переводчиком). Также информацию о крупных городах можно загрузить в память телефона и пользоваться приложением офф-лайн.

Если вы все же немного себе не доверяете и/или у вас нет времени на проработку программы осмотра достопримечательностей, всегда можно нанять гида! На сайте tripster можно выбрать интересную экскурсию и даже на русском языке. Частенько там попадаются действительно интересные маршруты!

  • составляем список достопримечательностей;
  • узнаем время работы, цены, бесплатные дни;
  • Отзыв.руфорум Винского, tripavisor или путеводитель тоже пригодятся;
  • подбираем интересную экскурсию здесь.

Интернет, путеводители, TripAdvisor — кладезь информации о достопримечательностях и интересных местах.

Где жить в путешествии

Как путешествовать дешево самостоятельно жилье

В процессе составления маршрута я хотя бы бегло просматриваю цены на жилье в местах, где планирую останавливаться. Может так случиться, что билет на самолет из России будет стоить как одна ночь проживания в городе.

Например, в Европе адски дорого в Швейцарии и Скандинавии. В таком случае для бюджетного туриста важно грамотно распланировать свое пребывание в самых дорогих точках… ну, или воспользоваться каучсерфингом.

Booking и т.п.

Я люблю Booking.com, пользуюсь им давно, проверенный сайт, которому я доверяю на 99.9%. Но иногда бывает, что на сайтах-конкурентах цена на тот же самый отель гораздо дешевле. Поэтому также стоит проверить цены с помощью мультипоисковика, например Hotellook, который в результате скорее всего приведёт вас на Букинг.

Иногда с выбором отелей бывает совсем тяжко (для маленьких городишек). Тогда можно поискать официальный сайт города, на котором, обычно, можно найти список отелей — и искать уже напрямую.

Airbnb

Помимо отеля/хостела можно снять отдельную комнату или вообще квартиру целиком. В этом вам поможет Airbnb, стремительно набирающий популярность.

Смысл такой — люди сдают свое жилье, вы его снимаете, деньги за проживание снимаются сразу и держатся площадкой. Если через сутки после заезда от съемщика, т.е. вас, жалоб не поступило — деньги перечисляются хозяину жилья.

Мой опыт с этим сайтом только положительный. Удавалось жить в отдельной квартире по цене дешевле койки в 6-местном хостеле.

А при длительном периоде проживания бывают скидки. Так, например, мы жили в квартире в Генуе 9 ночей всего за 15000 рублей, т.е. за 800 рублей в сутки с человека!

Лучше выбирать варианты с отзывами, чтобы не нарваться на неприятности.

Кстати, такой способ проживания позволяет глубже погрузиться в атмосферу города. Можно увидеть, как живут реальные люди и почувствовать себя немножечко местным — открывать дверь собственным ключом, здороваться с соседями, спускаться с утра за свежим хлебом в местную пекарню… 🙂

Я бы отметила, что возможность выбирать жилье под собственные нужды и запросы, это пятый бесспорный плюс самостоятельных путешествий.

Каучсерфинг

И последний способ — это найти местного жителя (кауча), который любезно позволит вам пожить в его квартире безвозмездно, то есть даром! Да, для некоторых это звучит как дикость. Списываешься с абсолютно незнакомым человеком с другого конца света и едешь к нему в гости. 🙂

Зачастую кауч может выступить в роли гида, поводить по интересным местам или хотя бы рассказать о них. Это прекрасная возможность глубже погрузиться в атмосферу места, а также пообщаться с представителями других культур. В этом всём вам поможет площадка couchsurfing, существующая уже много лет.

Сайт доступен на русском, но для всей затеи желательно знать какой-нибудь иностранный язык (для общения), ну или искать только русскоговорящего кауча. Тут аналогичный совет, читайте отзывы.

Если лень искать самим, создайте public trip — опишите свой маршрут, интересы, чего хотите от пребывания. И потенциальные каучи будут сами вам писать и звать в гости. 🙂

  • узнаем примерные цены на жилье на этапе планирования маршрута;
  • ищем отели мультипоисковиком здесь;
  • проверяем цену на официальном сайте отеля;
  • а еще можно снять квартиру или комнату здесь;
  • или попробовать свои силы в каучсерфинге.

При поиске отелей на Booking.com, проверяйте цену на понравившийся вариант на других площадках и на официальном сайте отеля. Квартира/комната — более экономный вариант, тем более если вы не планируете питаться в ресторанах каждый день. А для любителей приключений я посоветую каучсерфинг.

Общественный транспорт в самостоятельном путешествии

Как путешествовать дешево самостоятельно метро

Также стоит продумать, как вы будете перемещаться в городах. Если предстоит пользоваться общественным транспортом, тут стоит рассмотреть варианты проездных. Кроме этого, бывают скидочные карточки города, например, Salzburg card и т.п., дающие право бесплатного проезда и скидки/бесплатный вход в достопримечательности и музеи.

Для примера — какие виды проездных билетов бывают и как это всё работает в Мюнхене, читайте в статье Проездной билет в Мюнхене.

Если же вы собираетесь арендовать автомобиль, изучите информацию о парковках. В некоторых городах Европы въезд в центр города на автомобиле запрещен, во многих проблемы с парковками (не говоря уже о том, что они платные). Например, в центре Амстердаме только дневной абонемент на парковку обойдется в 30 евро!

Возможность поехать куда угодно и в какое угодно время, используя общественный транспорт, а еще лучше арендованный автомобиль — это шестой плюс самостоятельного путешествия!

  • изучаем цены на проезд, возможные варианты проездных;
  • задумываемся, а не купить ли карточку туриста?
  • для тех кто на машине — обязательно узнайте ситуацию с парковками!

Заранее изучите виды транспорта и билетов, скидочных карт. Это позволит не тратить время на разбирательства на месте.

Виза для путешествия по Европе

Как путешествовать дешево самостоятельно виза

Многие пугаются слова виза и платят в два-три раза больше денег фирмам, занимающимся оформлением виз. На самом деле, оформление визы в Европу — это совсем не страшно. В крупных городах давно существуют мультивизовые центры, где можно проконсультироваться и подать документы самостоятельно (в первую очередь речь про Шенген).

Как самостоятельно оформить шенгенскую визу на примере Испании

Главное правило при выборе страны получения визы — документы подаются в ту страну, в которой вы будете находиться дольше всего. При одинаковом количестве дней в нескольких странах предпочтение отдается стране первого въезда.

Когда со страной подачи определились, изучаете список документов (для туристической визы обычно это билеты на самолет и другой транспорт; брони отелей/квартир; подтверждение платежеспособности — справка из банка, письмо от спонсора, справка о покупке валюты; медицинская страховка; справка о трудоустройстве; фотографии).

Страховку без лишней беготни можно оформить на сайте сравнение и подбор страховок. Все опции доступно разложены, можно сравнить несколько страховых. По моему опыту покупка через этот сайт даже дешевле (оформляла в офисе на 10 дней — вышло 1010 рублей, в другой раз покупала через сайт на 15 дней за 740 рублей и с бОльшим количеством опций)!

Ну, а дальше собираете это все и подаете, лучше заранее. По моему опыту от подачи документов до получения паспорта проходит в среднем 2 недели. Если получаете не первый Шенген, то лучше запрашивать мультивизу, а там уж консул разберется.

Седьмой плюс самостоятельного путешествия — оформление визы по «честной» цене, возможность выбрать страховку с нужными вам опциями от любой страховой, да еще и со скидкой.

  • выясняем, есть ли визовый/консульский центр в вашем городе;
  • выбираем страну для получения визы;
  • узнаем список необходимых документов;
  • скачиваем на сайте консульства анкету, распечатываем по указанным правилам (с двух сторон) и заполняем;
  • распечатываем билеты на самолет, если есть — на поезд, автобус или подтверждение брони автомобиля;
  • распечатываем подтверждения бронирования гостиницы или квартиры;
  • берем на работе справку о трудоустройстве;
  • в банке получаем справку о состоянии счета (иногда достаточно выписки из банкомата + ксерокопия лицевой стороны карточки) или оставляем справку о покупке валюты;
  • выбираем и оформляем страховку здесь, распечатываем;
  • фотографируемся на визу (иногда можно сделать прямо в визовом центре);
  • берем это всё, необходимую сумму денег для оплаты пошлины и отправляемся подавать документы!

Если в вашем или ближайшем городе есть визовый центр — не переплачивайте посредникам, подавайте документы самостоятельно! Это совсем не сложно. И лучше сразу просите мультивизу.

Что брать в самостоятельное путешествие, точнее, что не следует брать в путешествие

Как путешествовать дешево самостоятельно вещи

Не нужно брать с собой 3 чемодана вещей. Подумайте, так ли много одежды вам понадобится на 2-3 недели? Учитывая, что все и везде можно купить в случае необходимости.

Что взять с собой в путешествие – полезные вещи

Много лет я путешествовала с небольшим рюкзаком — и всегда были лишние вещи! Помните, что сейчас тенденция такова, что за лишние килограммы и дополнительные сумки часто приходится платить. Обычно размер чемодана (рюкзака), который можно пронести как ручную кладь —  55х40х20 см, до 10 кг.

Также стоит учесть, что в ручную кладь нельзя проносить жидкости (в т.ч. крема) в емкостях, свыше 100 мл общим объемом более 1 литра. И лучше все жидкости сложить в один пакет/косметичку и не убирать далеко — могут попросить показать. Я просто переливаю все в небольшие бутылочки, оставшиеся от отелей.:) Подобные бутылочки можно приобрести и в магазине.

  • обдумываем разумный список вещей;
  • покупаем лекарства в дорогу (на всякий случай, конечно);
  • обязательно!!! изучаем правила авиакомпании (минимум читаем, что написано в авиабилете);
  • убираем все жидкости более 100 мл из ручной клади (в том числе крема) или разливаем по маленьким бутылочкам;
  • собираем чемодан, желательно проверить вес до выезда в аэропорт.

Берите разумный минимум вещей. Так вы будете более мобильны и сэкономите при перелетах.

Вот и все основные моменты при планировании самостоятельного путешествия. Поверьте, следуя этим простым советам, можно путешествовать самостоятельно и дешево!

Только задумайтесь, сколько денег вы переплачиваете турфирмам только за то, что какой-то дядя/тетя будет «водить вас за ручку» от автобуса до очередной достопримечательности. А зачастую даже и рассмотреть толком достопримечательность вам не удастся, потому что пора будет ехать к другой!

Планируя поездку самостоятельно, вы сможете сделать все так, как хочется именно вам!

А на сэкономленные деньги вы сможете заказать себе трансфер или нанять гида, да еще и останется на походы в рестораны и другие развлечения!

Если собираетесь в свое первое самостоятельное путешествие, обязательно прочитайте статью о том, какие страхи люди испытывают при самостоятельных путешествиях и как с ними бороться.

Ещё раз напоминаю, что недорогие отели можно забронировать с помощью поисковика. Проверьте сами!

А если ищете билеты на поезд или автобус, советую воспользоваться этим сайтом — поисковик сам подберет и сравнит все возможные варианты перемещения между городами.

Кстати, об Omio. Сейчас у них можно получить бонус 10 евро на первое бронирование — нужно зарегистрироваться на сайте по этой ссылке

А это, пожалуй, мой любимый автобусный перевозчик по Европе.

Выгодно купить авиабилеты может помочь специальный поисковик.

И не забывайте оформлять страховку каждый раз, когда вы отправляетесь в путешествие! Я всегда оформляю полис прямо через Интернет, а подбирать выгодные варианты рекомендую на специальном сайте.

Надеюсь, эта статья помогла вам узнать, как путешествовать дешево самостоятельно. Если статья была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях с помощью специальной кнопочки ниже.

Ярких путешествий!

Читайте другие интересные статьи:

⇒ Сколько денег нужно в Португалию?

Сколько денег нужно в Германию?

Полезные ссылки и промокоды

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *