Бесплатный Берлин — бесплатные достопримечательности и не только

В этой подборке вы узнаете, как можно развлечься в Берлине бесплатно, особенно, когда все основные достопримечательности уже пройдены. Также я расскажу, где в Берлине можно бесплатно переночевать и даже поесть, просто на всякий случай. Итак, бесплатный Берлин или куда сходить в Берлине бесплатно.

Бесплатный Берлин — бесплатные достопримечательности в Берлине

Рейхстаг, экскурсия и подъем на купол

Что посмотреть в Берлине

Пожалуй, одна из главных и самых популярных бесплатных достопримечательностей Берлина. Всем, кто собирается в Берлин, я советую посетить здание Рейхстага, как минимум, его купол.

Купол Рейхстага — это отличная обзорная площадка, к тому же бесплатный аудиогид на русском поможет соориентироваться на местности и расскажет о достопримечательностях Берлина.

Если одного купола вам мало, то можно записаться на бесплатную экскурсию с русскоговорящим гидом, который проведет по зданию Рейхстага, расскажет историю, покажет некоторые кабинеты и главный зал заседаний. После этого также можно будет подняться на купол и полюбоваться видами на город.

Посещение Рейхстага абсолютно бесплатно, но нужно заранее записаться на официальном сайте.

Читайте инструкцию, как попасть в Рейхстаг и на купол бесплатно

Чтобы попасть в Рейхстаг, нужно в назначенное время подойти в центр для посетителей, который находится на Scheidemannstraße недалеко от восточного входа в Рейхстаг (не переживайте, сразу увидите эти павильоны и, скорее всего, очередь на вход!) с паспортом и распечатанным приглашением, которое в общем случае присылают после записи на официальном сайте.

Что посмотреть в Берлине

Гумбольдт-Бокс (бесплатная смотровая+музей)

Еще одна бесплатная смотровая площадка находится на террасе информационного центра, посвященного проекту строительства нового здания Городского Дворца.

Что посмотреть в Берлине

Информационный центр Гумбольдт-Бокс располагается на музейном острове, прямо напротив Старого музея, недалеко от стройки нового-старого дворца. Нужно подняться на верхний этаж и пройти сквозь ресторан на уличную террасу.

Официальный сайт

Бесплатный тур по Берлину

Бесплатно осмотреть Берлин можно не только с высоты, но и ножками с гидом. Как и в любом приличном городе, здесь существуют различные free walking tours (бесплатный пешеходные туры), но обычно такие мероприятия проводятся на английском языке.

Бесплатный Берлин

Если с английским у вас все в порядке, смело бронируйте одну из экскурсий:

У туров разные организаторы, время и место начала, маршруты и продолжительность экскурсии. Выбирайте, что вам больше подходит. Еще обращайте внимание при бронировании на стоимость, обычно это бесплатно для небольших групп (до 10 человек) или «бесплатно», но просят сделать пожертвование или оставить на чай. 🙂

В случае, если вы все же предпочитаете тур на русском, рекомендую обратить внимание на обзорную экскурсию по Берлину «Узнать и полюбить город за 2 часа».

Бесплатная экскурсия по центральному офису телерадиокомпании ARD

Бесплатный Берлин

Чтобы попасть на бесплатную часовую экскурсию по офису ARD, нужно связаться со стойкой информации по телефону 030 2288 1110 или написать на электронную почту kontakt@ard-infocenter.de.

Экскурсии проводятся по средам и субботам с 14:00.

Бесплатный Берлин — Галерея Guggenheim Kunsthalle by Deutsche Bank

достопримечательности Берлина

После прогулки по главным достопримечательностям Берлина, можно сделать остановку и заглянуть в небольшую галерею Немецкого банка, которая находится условно в центре, недалеко от Бебельплац и университета Гумбольдта. Здесь проводятся временные выставки различных направлений в искусстве.

Бесплатно посетить галерею можно по понедельникам, в другие дни билет стоит 4€.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Официальный сайт

Бесплатный Берлин — Галерея Urban nation

достопримечательности Берлина

Если вам по душе современное искусство и стрит-арт, то советую посетить галерею Urban Natiom. В отличие от обычного музея, здесь фасады и стены здания являются полотнами, а само строение — это самостоятельное произведение искусства. Дорожки для посетителей, простирающиеся по всему двухэтажному интерьеру, позволят наблюдать выставленные работы как на расстоянии, так и вблизи.

Вход бесплатный.

Часы работы: вторник-воскресенье с 10:00 до 18:00.

Адрес: Bülowstraße 7 (метро U1, U2, U3,U4 или автобусы 106, 187 и M19 до Nollendorfplatz station).

Официальный сайт

Бесплатный Берлин — Галерея ист-сайд

Что посмотреть в Берлине

Продолжая тему уличного искусства, не могу не упомянуть эту знаменитую галерею под открытым небом. Наверняка вы уже знаете об этой достопримечательности, так что не буду особо вдаваться в подробности.

Ист-сайдская галерея — самая большая галерея под открытым небом в мире, её протяженность составляет 1.3 километра.

Что посмотреть в Берлине

Галерея размещается прямо на части сохранившейся Берлинской стены. После ее падения в 1989 году более 100 художников из 21 страны нарисовали картины, посвященные миру и любви. И, конечно, здесь можно найти знаменитый поцелуй Брежнева и Хонеккера.

Что посмотреть в Берлине

Бесплатный Берлин — Немецкий собор и смотровая

Что посмотреть в Берлине

На площади Жандермаркт, которая, кстати, является одной из самых красивых площадей Берлина, расположен Немецкий собор (Deutscher Dom) и его двойник — Фрунцузский собор.

В 1996 году Немецкий собор был открыт после 12-летней реставрации, и теперь в нем размещается бесплатная историческая выставка. Кроме этого, можно бесплатно подняться на башню и насладиться панорамным видом.

Что посмотреть в Берлине

Бесплатный Берлин — Музей топография террора

Что посмотреть в Берлине

Недалеко от площади Жандермаркт и Чек-поинта Чарли, возле остатков Берлинской стены, расположен интересный музей Топография террора, рассказывающий об ужасах, которые творились во времена национал-социализма. Именно на этом месте находилась штаб квартира гестапо и гестаповская тюрьма.

Все материалы здесь только на английском и немецком, а вход абсолютно бесплатный. На территории музея есть локеры (камеры хранения) и приличный wi-fi.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 20:00.

Официальный сайт

Бесплатный Берлин — Мемориальный комплекс Берлинская стена

Что посмотреть в Берлине

Комплекс, рассказывающий непростую историю города и его воссоединения, состоит из нескольких объектов, включая еще один информационный центр, посвященный Берлинской стене. Напротив музея располагается уцелевший участок стены и пограничной зоны, печально известный под названием «полоса смерти».Также неподалеку находится Часовня примирения.

Что посмотреть в Берлине

Центр посетителей расположен на другой стороне улицы, в бывшем Западном Берлине. А на станции Nordbahnhof S-Bahn работает выставка «Пограничные и призрачные станции в разделенном Берлине».

Во все объекты комплекса вход бесплатный.

Часы работы центра посетителей: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00.

Часы работы выставки под открытым небом и памятных площадок: понедельник — воскресенье с 8:00 до 22:00

Официальный сайт

Часовня примирения

Что посмотреть в Берлине

Недалеко от мемориала берлинской стены находится действующая Часовня примирения (Kapelle der Versöhnung), являющаяся своеобразным символом мира. Соборный комплекс включает в себя полуразрушенную во время войны старинную церковь и новые постройки.

Бесплатный Берлин — Музей раритетных автомобилей Classic Remise Berlin

Что посмотреть в Берлине

Еще одно отличное бесплатное заведение в Берлине — центр классических автомобилей Classic Remise Berlin. Находится «музей» в кирпичном здании бывшего трамвайного депо, сооружённого в 1900 году.

По сути это не совсем музей, а больше напоминает гигатский гараж-магазин. Здесь собраны десятки раритетных автомобилей, начиная от старинных машин разнообразных марок и заканчивая навороченными экспериментальными суперкарами.

Вход бесплатный.

Часы работы:

  • понедельник-суббота с 8:00 до 20:00;
  • воскресенье с 10:00 до 20:00

Бесплатный Берлин — концерт в Берлинской филармонии

Бесплатный Берлин
Foto: Stefanie Loos

Обеденные концерты в Берлинской филармонии может посетить любой желающий. Каждый вторник с сентября по середину июня здесь проводятся бесплатные концерты. Начало в 13:00, продолжительность около 45 минут.

Помимо прослушивания музыки, на этом мероприятии также можно будет и подкрепиться (обеденный же концерт!), цены обещают разумные.

Программу концертов можно посмотреть на официальном сайте филармонии.

Бесплатный Берлин — другие бесплатные развлечения

Я перечислила далеко не все возможности для бесплатного отдыха в Берлине. Если вы хотите больше, то советую изучить эту карту бесплатных развлечений. Она на немецком, но всё сгруппировано по районам, поэтому даже без знания языка можно будет разобраться.

Бесплатный Берлин — где поесть бесплатно или очень дешево

В Берлине, да и вообще в Германии, внимательно относятся к проблемам не съеденной еды. Поэтому здесь существуют множество различных организаций, которые забирают оставшуюся еду там, где её не съели, и раздают всем желающим.

Во время одной из поездок в Германию меня познакомили с движением foodsharing (набирающее популярность движение по предотвращению выбрасывания продуктов из супермаркетов, пекарен, фаст-фудов и т.д.). Я была просто в шоке от того, сколько нормальной еды ежедневно выбрасывается в помойку и сколько продуктов можно от этого спасти.

Например, в Германии очень много всяких булочных и пекарен, и каждый день они выбрасывают нераскупленные остатки, ибо конкуренция очень высокая и никто не захочет покупать вчерашнюю выпечку. Но вряд ли кто-то из нас дома выкидывает вчерашний хлеб в помойку. Ой, что-то я отвлеклась, ведь сейчас не об этом.. 🙂

Бесплатные блюда с бранчей в кафе Vetomat

Например, в кафе Vetomat каждое воскресенье с 16:00 можно отведать не востребованную еду с бранчей из близлежащих ресторанов.

Бесплатный Берлин бранч

Бранч — это такая смесь завтрака и обеда; в кафе и ресторанах обычно существует специальное бранч-меню — за фиксированную плату можно есть любые блюда, пока не лопнешь. 🙂

Как вы можете догадаться, бранчи проводятся до 16:00, а после этакого «шведского стола» остается много готовой еды. Вот эти остатки собираются и отдаются в кафе Vetomat. Некоторые приходят сюда прямо с контейнерами, набирают еду и уносят домой, но можно успеть поесть и внутри.

Адрес: Scharnweberstraße 35.

Не бесплатное, но очень дешевое кафе Bankrott

Кафе Bankrott — такое заведение, где можно поесть очень дешево. Завтрак, обед и горячие напитки — по совсем символическим ценам.

Можно ничего и не покупать, а просто посидеть и погреться, никто отсюда не выгонит. Внутри работает бесплатный wi-fi. Чтоб вы лучше понимали, выглядит это примерно так.

Бесплатный Берлин
Адрес: Storkower Straße 139d.

Бесплатный Берлин — где взять продукты бесплатно

Возвращаюсь к теме фудшеринг. Помимо спасения продуктов от мусорного бака, в Берлине существует и такое явление, как Fairteiler. То есть еду мало спасти — нужно её еще и распределить!

Бесплатный Берлин

Для этого во многих местах города установлены специальные холодильники и стеллажи, куда любой человек может принести еду, которая ему не нужна. Помимо активистов foodsharing это могут быть и обычные горожане — возможно, кто-то не рассчитал сил и наготовил на целую роту, а завтра уезжать в отпуск.

Любой желающий может оставить еду там — любой желающий может оттуда эту еду забрать. Никто не будет смотреть на вас и задавать какие-то вопросы. Здесь другие цели и задачи, если еду съели, а не выкинули — это уже хорошо.

Адреса таких точек можно посмотреть на сайте проекта foodsharing, ниже лишь некоторые из них:

  • Магазин Leila, Fehrbelliner Straße 92;
  • Чайный магазин Teeladen Chasinho, Lenaustraße, Hausnr. 25;
  • Культурный проект Kulturlabor Trial&Error, Mareschstr. 10;
  • Магазинчик Kräuter Tee&Gesundheit, Anzengruberstraße 11;
  • Tommy-Weisbecker Haus, Wilhelmstraße 9 (во дворе);
  • MGH = MehrGenerationenHaus, Wassertorstraße 48;
  • Systemfehler (Schenkladen), Jessnerstraße 41;
  • Sama Cafe, Samariterstraße 32;
  • Selbsthilfetreff Volkssolidarität, Boxhagener Straße 89;
  • Friedenskirche (церковь), в субботу с 19:00 раздача еды, Helmholtzstraße 21;
  • KlimaWerkstatt Spandau, Mönchstr. 8, 13597 Berlin.

Бесплатный Берлин — где переночевать бесплатно

В путешествии может случиться всё, что угодно, поэтому не лишним будет знать, где в Берлине можно переночевать бесплатно.

Berliner Stadtmission

Ночлежка благотворительной организации, финансируемой церковью. Найти ночлег можно у городского вокзала Hauptbahnhof по адресу Lehrter Straße 68. Люди начинают собираться с 19:00, вход с 21:00.

Бесплатный Берлин

В этом месте можно найти и бесплатную еду, а для ночевки выдадут чистый матрас, чистую простынь и одеяло. Это самой популярное место для бесплатного ночлега, поэтому мествсем может и не хватить.

Другие ночлежки можно поискать по адресам:

  • Kopenhagener Straße 29;
  • Joachim-Friedrich-Str. 46.

Надеюсь, благодаря этой подборке, вы найдете, чем развлечься в Берлине бесплатно. А если вдруг останетесь со всем без денег — то и с голода не умрете, и крышу над головой обретете. 🙂 Но если какие-то деньги у вас все же есть, то лучше снять недорогой хостел в Берлине, советую заглянуть в эту статью.

Если информация была вам полезна, пожалуйста, поделитесь ей со своими друзьями в социальных сетях с помощью специальной кнопочки ниже.

Кстати, если ищите билеты на поезд или автобус, советую воспользоваться этим сайтом — поисковик сам подберет и сравнит все возможные варианты перемещения между городами.

Сейчас в Берлин (аэропорт Тегель) можно слетать очень дешево, если воспользоваться услугами а/к Победа. Кроме этого, весьма приятные цены на перелет в Берлин бывают и у Utair, и у S7.

Узнайте цены на билеты из вашего города!

А в том, чтобы снять недорогую гостиницу в Берлине, мне и вам поможет сервис по подбору недорогих отелей. Проверьте сами!

Также не забывайте, что можно вернуть 1000 рублей, забронировав жилье на Букинге по моей ссылке .

А при регистрации на Airbnb по этой ссылке Вас ждет скидка в 2100 рублей!

Ярких путешествий!

Читайте другие интересные статьи:

=> Что посмотреть в Гамбурге?

=> Подробный обзор достопримечательностей Берлина.

=> Сколько денег нужно на поездку в Германию?

Один комментарий

  1. И даже фитнесом в Берлине можно заняться бесплатно (или почти бесплатно). По четвергам йога-школа English Yoga Berlin организует полуторачасовые йога-сеансы. Они не считаются бесплатными официально, но сумму своего взноса вы определяете сами, исходя из ваших текущих финансовых возможностей. Минимальный взнос составляет €5. Количество участников на один сеанс ограничено всего 10 человек, поэтому лучше приходить немного заранее.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *